欢迎登陆延安市委党校网站
您当前位置:中共延安市委党校 >> 县区党校 >> 县区党校概况 >> 浏览文章
中共延长县委党校概况
本站原创 2013年11月13日 点击数:

    中共延长县委党校的前身是县委干部训练班,成立于1956年。1958年10月延长与延川并县,正式成立了中共延长县委党校。

    几十年来,党校几经改址,最终定址到县委巷吴家山下,由一开始的五孔窑洞、四间小平房经过多年的扩建发展到现在的十孔窑洞十九间平房及一个微机室、一个多媒体会议室、一个餐厅。建筑面积也由原来的二百三十平方米扩建到现在的二千五百多平方米。可供100人培训和食宿。

    目前,党校有14个编制,实有12人,其中高级讲师4人 ,讲师3人,馆员1人,空编1人。

    县委党校在县委、县政府的正确领导和高度重视下,按照“联系实际创新路,加强培训求实效”的总体思路,锐意进取,不断加强党校建设,基本实现了办公自动化、教学手段现代化、学员住宿公寓化、校园环境优美化、后勤服务社会化的“五化”目标,成为开展政治理论学习、思想道德教育、传播精神文明的主阵地。

    近年来,党校独立或与其他部门单位共同举办各种培训班三十多期,培训各类人员三千多人次,为提高党员干部素质,服务科学发展,促进社会和谐发挥了十分重要的作用。

    现任常务副校长付平同志。

 

 

    付平,男,汉族,1978年1月出生,延长七里村镇人,中共党员,大学文化。1999年7月毕业于原陕西省农业机械化学校。
    1999.07至2005.04 雷赤乡政府(期间:2003年8月至2005年12月在中央党校函授学院经济管理本科班学习);
    2005.04至2006.08 安沟乡政府    人大副主席;
    2006.08至2008.07 安沟乡政府    副乡长;
    2008.07至2011.06 安沟乡政府    纪委书记;
    2011.06至2013.10 罗子山镇政府  党委副书记;
    2013.10至 2015.08 罗子山镇政府 人大主席;
    2015.08至今中共延长县委党校    常务副校长